Диетическое меню

01.09.2022

Об организации горячего питания  обучающихся, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, в соответствии с письмом Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 09.08.2021 № 02-01-82/8877 «Об организации питания детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании», в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПин 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 №32 (далее - СанПин 2.3/2.4.3590-20) и рекомендациям по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций (МР 2.4.0179-20), утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской федерации 18.05.2020 для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании в общеобразовательных организациях должны соблюдаться следующие требования:

1) организовать лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями) ребенка назначениями лечащего врача. При этом индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка (по назначению лечащего врача) и в соответствии с утвержденным набором продуктов для данной патологии;

2) выдача детям рационов питания должна осуществляться в соответствии с утвержденными индивидуальными меню для диетического питания, под контролем ответственных лиц за питание обучающихся в ГБОУ СО «Екатеринбургская школа № 4»;

3) допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей, в обеденном зале или специально отведенном помещениии (местах), оборудованных столами и стульями, холодильником (в зависимости от количества питающихся в данной форме детей) для временного хранения готовых блюд и пищевой продукции, микроволновыми печами для разогрева блюд, если обеспечены условия для мытья рук.

На основании вышеизложенного:

1. В ГБОУ СО «Екатеринбургская школа № 4» организована систематическая разъяснительная работа с родителями (законными представителями) обучающихся, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, в том числе по вопросу представления необходимых документов. Хочу такой сайт

2. Предоставляется питание обучающимся, нуждающимся в лечебном и диетическом питании, в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и МР 2.4.0179-20.

3. Организовано питание для категории детей принимающих пищу, приготовленную в домашних условиях (место в зале столовой, отдельный холодильник, микроволновая печь для разогрева).

4. Медицинскими работниками ведется строгий учет определенной категории детей с различными заболеваниями.

Перечень необходимых документов:

1. Заявление родителей (законных представителей)

2. Справка (назначение лечащего врача по организации лечебного и диетического питания).

Индивидуальное безлактозное, безглютеновое меню.pdf (скачать) (посмотреть)
Примерное 20-ти дневное меню Безглютеновая диета.pdf (скачать) (посмотреть)
Примерное 20-ти дневное меню Безмолочная диета.pdf (скачать) (посмотреть)