Направления школы

29.04.2022

Главной задачей обучения и воспитания является подготовка выпускников к доступной трудовой деятельности. Трудовое обучение носит практический характер и предусматривает:

- отработка навыков самообслуживания и личной гигиены для достижения возможной степени независимости;

- включение учащихся в домашний, хозяйственный труд;

- развитие умения участвовать в совместной трудовой деятельности;

- выработка определенных трудовых навыков;

- развитие способности к длительным трудовым усилиям;Хочу такой сайт

- формирование отношения к труду как нравственной норме и источнику средств существования;

- воспитание трудолюбия, терпения и настойчивости;

-  умение соотносить свои желания и собственные возможности;

- умение действовать по инструкции;

- обучение культуре труда и служебных отношений.

В 5-9 классах трудовое обучение ведется по профилям: швейное дело, столярное дело, растениеводство, хозяйственно-бытовой труд. Выбор профиля зависит от психофизических возможностей ученика. Обучение профильному труду происходит в подгруппах. В завершении обучения проходит итоговая аттестация обучающихся по выбранному профилю.